Weinbau in Spanien

 

Der Weinbau in Spanien spielt eine wichtige Rolle, denn das Land hat die größte Rebanbaufläche der Welt. Ca. 1.200.000 ha Rebanbaufläche werden von etwa 150.000 Winzern in knapp 5.000 Bodegas (Weingüter) und Abfüllbetrieben bewirtschaftet. Aus mehr als 250 Rebsorten werden Weine in den verschiedensten Stilen und Qualitäten gekeltert. Obwohl Spanien eher als Rotweinland bekannt ist, sind 50 % der Fläche mit weißen Rebsorten bestockt. Spanien ist damit eindeutig der größte Weißweinhersteller der Welt.

 

(Quelle: Wikipedia)

 

Wein Schroll führt Qualitätsweine nachfolgender Winzer

 

Winzer Anbauregion
Bodegas Muga
bodegas-muga-logo
Rioja
Bodegas Olvena bodegas-olvena-logo
Somontano
Bodegas Real bodegas-real-logo Valdepenas
Bodegas Vizcarra bodegas-vizcarra-logo Ribera del Duero
Enate enate-logo Somontano
Finca Losada finca-losada-logo Bierzo
Galmes I Ribot galmes-ribot-logo1
Mallorca
Huerta de Albalá huerta-albala-logo Andalusien
Inurrieta inurrieta-logo Navarra
Les Terrasses les-terrasses-logo Priorat
Mas Oliveras mas-oliveras-logo Catalunya
Piedemonte piedemonte-logo Navarra
Rafael Palacios rafael-palacios-logo Vaaldeorras
Vina Hermina vina-hermina-logo Rioja
 


Karte-Spanien-klein

 

Weinanbaufläche: 1.200.000 Hektar

Anzahl Betriebe: 150.000

Über 250 Rebsorten

 

Wein des Monats

Auch auf Facebook